KOOP-LITERA. Portal der österreichischen Literaturarchive
 
 
KOOP-LITERA   Explore   Datenpools   Standards   Archivpraxis   Projekte   Termine   Mailingliste  
KOOP-LITERA > Kontakt
 

Kontakt

Ansprechpartner für KOOP-LITERA international:


Deutschland (Kontakt)

Ralf Breslau (ralf.breslau@sbb.spk-berlin.de)
Staatsbibliothek zu Berlin / Preußischer Kulturbesitz
Handschriftensammlung
Potsdamer Straße 33
D-10785 Berlin
Tel.: +49-30-266-435104
URL: http://staatsbibliothek-berlin.de/die-staatsbibliothek/abteilungen/handschriften/recherche-und-ressourcen/nachlaesse-autographen/nachlaesse-systematisch/

Dr. Jörn Hasenclever (j.hasenclever@dnb.de)
Deutsche Nationalbibliothek / Deutsches Exilarchiv 1933 - 1945
Adickesallee 1
D-60322 Frankfurt
Tel.: +49-69-1525-1901
URL: http://www.dnb.de/


Luxemburg (Kontakt)

Claude Conter (claude.conter@cnl.etat.lu)
Centre national de littérature
2, rue Emmanuel Servais
L-7565 Mersch
Tel.: +352-326955-344
URL: http://www.cnl.public.lu/


Österreich (Kontakt)

Volker Kaukoreit (volker.kaukoreit@onb.ac.at)
Martin Wedl (martin.wedl@onb.ac.at)
Literaturarchiv der Österreichischen Nationalbibliothek
Josefsplatz 1
A-1015 Wien
Tel.: +43-1-53410-327
Fax: +43-1-53410-340
URL: http://www.onb.ac.at/sammlungen/litarchiv/

Marcel Atze (marcel.atze@wienbibliothek.at)
Wienbibliothek im Rathaus
Handschriftensammlung
Rathaus
A-1082 Wien
Tel.: +43-1-4000-84943
Fax: +43-1-4000-7219
URL: http://www.wienbibliothek.at/bestaende-und-sammlungen/handschriftensammlung/index.html


Schweiz (Kontakt)

Rudolf Probst (Rudolf.Probst@nb.admin.ch)
Schweizerische Nationalbibliothek
Schweizerisches Literaturarchiv SLA
Hallwylstrasse 15
CH-3003 Bern
Tel.: +41-31-322-92-58
Fax: +41-31-322-84-08
URL: http://www.nb.admin.ch/org/organisation/00783/index.html?lang=de